Últimas noticias

Albor – Campeón Gallego Cadete en hockey sala.

En el polideportivo de Oira en Ourense y durante la jornada de hoy se desarrolló el Campeonato Gallego Cadete Mixto en su modalidad de hockey sala, con la participación de los equipos Atlántico de Vigo y Albor, Barrocás y Santo Cristo de Ourense.

Albor resultó campeón tras imponerse en la final al Santo Cristo.

Enhorabuena a los equipos participantes, árbitros y staf federativo, y especialmente al equipo campeón.

Comisión Gestora F.G.H.

Exitoso desarrollo de las jornadas del I Congreso Ibérico de Turismo Deportivo

La Vicepresidenta 1ª de Relaciones Internacionales de la RFEH y Oro Olímpico en Barcelona 92, en calidad de ponente en el congreso como CEO de la empresa Spain Sports Global, expuso con acierto el exitoso ejemplo de Valencia iniciado hace 10 años, comunidad a priori con menor tradición y éxitos deportivos que Galicia en nuestro deporte:

  • Primer campo de hierba azul del mundo
  • Centro de organización de eventos internacionales más importante de España, con stages de selecciones de los cinco continentes y 16 torneos oficiales de diferentes categorías
  • Apoyo incondicional de las instituciones independientemente del partido gobernante
  • Planificada la construcción de un segundo campo y estadio

 

Miguel Ferro, en calidad de jugador veterano y miembro del club CD Open y Selección Española Master de Veteranos, expuso con gran acierto y dinamismo el exitoso ejemplo del torneo Octopus Hockey Festival (OHF).

 

El OHF alcanzará su XV edición el próximo año, uniendo deporte y turismo con un elemento diferenciador local que genera experiencias positivas en Ourense – Termas, Pulpo, Ribeira Sacra, Casco Vello –  para los visitantes nacionales y extranjeros repitiendo año tras año su participación, y beneficios en la economía local: hoteles, restaurantes, comercio y transportes.

 

 

El club Albor HC ya tiene preparado su stand en el recinto ferial de EXPOURENSE donde continúa el desarrollo de SPORTUR hasta el sábado por la tarde.

Recibió visita y saludo de Mecedes Coghen.

Enhorabuena a todos los participantes.

Comisión Gestora FGH.

 

 

 

Mercedes Coghen, C.H. Albor y CD Open presentes hoy y mañana en EXPOURENSE

Amplia representación de nuestro deporte en los eventos a desarrollar en el  recinto ferial de EXPOURENSE hoy jueves y mañana viernes, coincidiendo en el mismo la feria SPORTUR GALICIA (III Salón del Deporte y Turismo Activo) y el I CONGRESO IBÉRICO DE TURISMO DEPORTIVO.

La Vicepresidenta 1ª de Relaciones Internacionales de la RFEH y Oro Olímpico en Barcelona 92 participa en calidad de ponente en el congreso como CEO de la empresa Spain Sports Global.

El club Albor HC participa con un stand durante la feria y el club CD Open participa en las comunicaciones libres del congreso exponiendo su torneo internacional de veteranos OHF (Octupus Hockey Festival) hoy sobre las 18.45h.

web CONGRESO

web SPORTUR

Comisión Gestora FGH

CeTeGa – JORNADAS GALLEGAS DE TECNIFICACIÓN SUB14 y SUB 16 EN OURENSE

Hoy se ha desarrollado la primera de las dos jornadas de tecnificación planificadas para este mes en el Campo de Mariñamansa (Ourense), la segunda será el próximo 24 de noviembre.

Categorías sub14 y sub16 de clubes de A Coruña, Ourense y Vigo.

 


SUB14 FEMENINA

  • Ainoha González, Carlota Alvarez, Mara Valdés, Sara González, Uxía Muñoz, y Yurena Veloso (ALBOR )
  • Carmen Etchevarrria, Inés Pin, Marta García, Pilar López-Pardo, Uxía Iglesias y Valeria Arcas (AT. CORUÑA)
  • Ana Fernández, Claudia González, Laura Cereijo, Mariña Garay, Marta dos Santos y Naila Filgueira (ATLÁNTICO)
  • Alba Pardo, Anabel Sánchez, Antía Suárez, Lola Snell, Lucía Codesal, Melani Solbiney y Noa Antelo (ESCOLA)
  • Adriana Dorribo, Ainara Vidal, Cecilia Vázquez, Julia Peña, Leire Garcia, Lucía Lamela, Nerea y Sofía Peña (OURENSE)

Sub14 MASCULINA

  • Rodrigo Muñiz (ALBOR)
  • Alex Chira, Aarón Hidalgo, Daniel Fernández, Nesta Villar y Mateo Fontela (AT CORUÑA)
  • Jonás Gutierrez, Martín Cuevas y Ramiro Guntín (ATLANTICO)
  • Breogán Figueiras, Iago Vila y Jorge González  (BARROCAS)
  • Hugo Fernández (CIDADE OURENSE)
  • Adrián Núñez, Adrián Seco, Andrés Blanco, Diego Vázquez, Dylan Mcraee, Jano Balmelli y Nicolás Fernández (ESCOLA)
  • Adrián González, David Iriarte, Hugo Barbosa, Iago González. Manuel Lamelas y Pablo Docampo (SANTIAGO APÓSTOL)

SUB16 MASCULINA

  • Alexandre Fernández, Iker González y Martín Valdés (ALBOR)
  • Javier González (AT. CORUÑA)
  • Emilio André Uríz, Manuel Martínez y Mario Rodriguez (ATLANTICO)
  • Alejandro Fernández, André García, Iván González y Manuel Cortiñas (BARROCAS)
  • José Miguel Guevara, Marcos Iglesias y Samuel Rodríguez (ESCOLA)
  • Adrián Vidal, Antón Vázquez y Miguel Mosquera (SANTIAGO APÓSTOL)

Comisión Gestora FGH.

Histórico

Últimos archivos para descargar

Icon

Convenio BEDO v FGH MAR20

Icon

192004 COMITÉ COMPETICIÓN Sanciones MAR20

Icon

CLUBES Certificado DPAC Sectores AT CORUÑA MAR20

Icon

36 COMPETICIONES Resultados y competiciones semana 15 de marzo

Icon

35 COMPETICIONES Campeonato Galego Benjamín HS Vigo 15/03/2020

Icon

34 COMPETICIONES Resultados y calendario semana 8 de marzo

Icon

33 COMPETICIONES Campeonato Galego Alevín HS - Ourense 08/03/2020

Icon

CLUBES Certificados licencias T1920 s/Anexo VIII DPO

ALBOR HC

BARROCAS HC

CIDADE DE OURENSE HC

OURENSE HC

SANTIAGO APOSTOL HC

SANTO CRISTO HC

Icon

32 COMPETICIONES Resultados y competiciones semana 29 Febrero

Icon

31 COMPETICIONES Resultados y competiciones semana 23 Febrero

Icon

5. CURSOS Entrenador/a Nivel I (pruebas de acceso)

Icon

4. CURSOS Entrenador/a Nivel I (pruebas de acceso)