Últimas noticias

CeTeGa – JORNADAS GALLEGAS DE TECNIFICACIÓN SUB14 y SUB 16 EN OURENSE

Hoy se ha desarrollado la primera de las dos jornadas de tecnificación planificadas para este mes en el Campo de Mariñamansa (Ourense), la segunda será el próximo 24 de noviembre.

Categorías sub14 y sub16 de clubes de A Coruña, Ourense y Vigo.

 


SUB14 FEMENINA

  • Ainoha González, Carlota Alvarez, Mara Valdés, Sara González, Uxía Muñoz, y Yurena Veloso (ALBOR )
  • Carmen Etchevarrria, Inés Pin, Marta García, Pilar López-Pardo, Uxía Iglesias y Valeria Arcas (AT. CORUÑA)
  • Ana Fernández, Claudia González, Laura Cereijo, Mariña Garay, Marta dos Santos y Naila Filgueira (ATLÁNTICO)
  • Alba Pardo, Anabel Sánchez, Antía Suárez, Lola Snell, Lucía Codesal, Melani Solbiney y Noa Antelo (ESCOLA)
  • Adriana Dorribo, Ainara Vidal, Cecilia Vázquez, Julia Peña, Leire Garcia, Lucía Lamela, Nerea y Sofía Peña (OURENSE)

Sub14 MASCULINA

  • Rodrigo Muñiz (ALBOR)
  • Alex Chira, Aarón Hidalgo, Daniel Fernández, Nesta Villar y Mateo Fontela (AT CORUÑA)
  • Jonás Gutierrez, Martín Cuevas y Ramiro Guntín (ATLANTICO)
  • Breogán Figueiras, Iago Vila y Jorge González  (BARROCAS)
  • Hugo Fernández (CIDADE OURENSE)
  • Adrián Núñez, Adrián Seco, Andrés Blanco, Diego Vázquez, Dylan Mcraee, Jano Balmelli y Nicolás Fernández (ESCOLA)
  • Adrián González, David Iriarte, Hugo Barbosa, Iago González. Manuel Lamelas y Pablo Docampo (SANTIAGO APÓSTOL)

SUB16 MASCULINA

  • Alexandre Fernández, Iker González y Martín Valdés (ALBOR)
  • Javier González (AT. CORUÑA)
  • Emilio André Uríz, Manuel Martínez y Mario Rodriguez (ATLANTICO)
  • Alejandro Fernández, André García, Iván González y Manuel Cortiñas (BARROCAS)
  • José Miguel Guevara, Marcos Iglesias y Samuel Rodríguez (ESCOLA)
  • Adrián Vidal, Antón Vázquez y Miguel Mosquera (SANTIAGO APÓSTOL)

Comisión Gestora FGH.

CeTeGa – TECNIFICACIÓN SUB14 y SUB 16 EN VIGO

El programa de tecnificación del CeTeGa en Vigo arrancó hoy en el Campo de As Traviesas con asistencia de un numeroso grupo de jugadores y jugadoras locales sub14 y sub16 del Club Atlántico de Vigo.


FEMENINO SUB14/16: Ana Fernández, Claudia González, Laura Cereijo, Maria López, Mariña Garay, Marta dos Santos y Naila Filgueira,


MASCULINO SUB14/16: Alan Mundaray, Alan Uriz, Alejandro Martínez, Alexandre García, Álvaro Collazo, Anxo Sabín, Artai Uriz, Dario Casal, Emilio André Uriz, Iván Boullosa, Lucas Mozas, Manuel Martínez, Martín Cueva, Ramiro Guntín y Tiago Cereijo.


STAFF TÉCNICO: Gaizka Garay  (Atlántico),  Jorge del Río (Escola Coruña), Ramiro Guntín Miranda (Atlántico) , Sergio Riobó (Atlántico) y
Tatiana Cereijo (Atántico)


Comisión Gestora FGH.

 

I XORNADAS «DI NON A VIOLENCIA DE XÉNERO» NO DEPORTE 7 NOV19

O pasado 22 de marzo de 2019 a Secretaría Xeral para o Deporte asinou un convenio coa Secretaría Xeral da Igualdade para desenvolver as medidas previstas no Pacto de Estado contra a Violencia de Xénero, como as que se refiren ao desenvolvemento de campañas de prevención e sensibilización fronte a violencia de xénero.

Dentro das liñas de actuación a desenvolver, esta Xornada de onte chega para que o tecido deportivo coñeza estratexias para loitar contra a violencia de xénero, particularmente no ámbito do deporte pero tamén noutros contextos.

A F.G.H estivo presente no acto xunto con outras federacións e estamentos deportivos, para coñecer  as ferramentas para desenvolver nos diferentes ámbitos de intervención nos que participamos.

PROGRAMA_Xornada_Violencia_de_Xénero

Comisión Xestora.

 

Finaliza el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas sub18 en Valencia

La selección Gallega acabó séptima en el Campeonato de España Autonómico Sub18 Masculino celebrado en Valencia este fin de semana, coincidiendo con la celebración del torneo pre-olímpico donde España, tanto en masculino como en femenino, logró el pase directo a Tokyo 2020.
Los chicos gallegos tuvieron duros rivales con los que medir sus fuerzas y nivel, concluyendo en una séptima plaza que rubrica la necesidad de reforzar los planes de mejora y tecnificación a través del recientemente creado CeTeGa (Centro de Tecnificación de Galicia), que trabajará intensivamente con los mejores jugadores y jugadoras sub14, sub16 y sub18.
Enhorabuena a todos los jugadores y staff técnico por su esfuerzo y dedicación, y muy especialmente al colegiado gallego Javier Caride designado para el arbitraje de la final del campeonato por su buen desempeño a lo largo del mismo.

Comisión Gestora FGH

 

CeTeGa – TECNIFICACIÓN SUB14 y SUB 16 EN A CORUÑA

El programa de tecnificación del CeTeGa en A Coruña arrancó hoy en el Campo de A Torre con asistencia de un numeroso grupo de jugadores y jugadoras locales sub14 y sub16.


FEMENINO SUB14: Alba Pardo (Escola), Anabel Sánchez (Escola), Antia Suárez (Escola),  Carmen Etchevarria (At.Coruña), Ines Pin (At.Corruña),  Lola Snell (Escola),  Lucía Codesal (Escola), Marta García (At.Coruña),  Melani Solbihey (Escola) y Noa Antelo (Escola).


MASCULINO SUB14: Aarón Hidalgo (At.Coruña), Adrián Núñez (Escola), Adrián Seco (Escola), Alex Chira (At.Coruña), Álvaro Suárez (At.Coruña) , Andrés Blanco (Escola), Anxo Fandiño (At.Coruña), Daniel Fernández (At.Coruña) , Diego Vázquez (Escola), Dylan Mcaree (Escola), Jano Balmelli (Escola), Mateo Fontela (At.Coruña) , Nesta Villar (At.Coruña) y Nicolás Fernández (Escola).


MASCULINO SUB16: Javier González (At.Coruña), J. Miguel Guevara (Escola),  Marcos Iglesias (Escola),  Martín Fernández (Escola) y Samuel Rodríguez (Escola).


STAFF TÉCNICO: Adrián Álvarez (Albor),  Álvaro Rodríguez (At.Coruña),  David Martínez (Albor) y Jorge del Río (Escola).


Comisión Gestora FGH.

 

Histórico

Últimos archivos para descargar

Icon

CLUBES Certificados licencias T1920 s/Anexo VIII DPO

ALBOR HC

BARROCAS HC

CIDADE DE OURENSE HC

OURENSE HC

SANTIAGO APOSTOL HC

SANTO CRISTO HC

Icon

32 COMPETICIONES Resultados y competiciones semana 29 Febrero

Icon

31 COMPETICIONES Resultados y competiciones semana 23 Febrero

Icon

5. CURSOS Entrenador/a Nivel I (pruebas de acceso)

Icon

4. CURSOS Entrenador/a Nivel I (pruebas de acceso)

Icon

CLUBES Actualización solicitudes participación Campeonatos Gallegos T2019/20 FEB20

Icon

Certificado Positivo R Cable y Comunicaciones FEB20

 

 

Icon

Certificado Positivo AEAT FEB20

Icon

14 CeTeGa Horarios tecnificación sub14 y sub16 en Mariñamansa (Ourense) 16 FEB20

Icon

30 COMPETICIONES Resultados y Calendario Semana 16 de Febrero

Icon

3 CURSOS Entrenador/a Nivel I (pruebas de acceso)

Icon

2 CURSOS Entrenador/a Nivel I (lista de admitidos/as e importes)