Últimas noticias

CeTeGa – JORNADAS GALLEGAS DE TECNIFICACIÓN SUB14 MASCULINA EN OURENSE

Ayer se reanudaron, pasado el período navideño,  las jornadas de tecnificación en el Campo de Mariñamansa (Ourense), en este caso con la Sub14 Masculina.

Los chicos, al igual que harán las chicas, ultiman su preparación para el próximo Campeonato de España de Selecciones Autonómicas representando a Galicia.


Sub14 MASCULINA

  • Rodrigo Muñiz (ALBOR)
  • Alex Chira, Aarón Hidalgo, Nesta Villar y Mateo Fontela (AT CORUÑA)
  • Jonás Gutierrez, Martín Cuevas y Ramiro Guntín (ATLANTICO)
  • Breogán Figueiras, Iago Vila,  Jorge González y André Pérez  (BARROCAS)
  • Hugo Fernández (CIDADE OURENSE)
  • Adrián Núñez, Adrián Seco, Andrés Blanco, Diego Vázquez, Dylan Mcraee y Nicolás Fernández (ESCOLA)
  • Adrián González, David Iriarte, Hugo Barbosa, Iago González. Manuel Lamelas y Pablo Docampo (SANTIAGO APÓSTOL)

STAF TÉCNICO:  Jorge del Río (ESCOLA) con colaboradores Ángel Iglesias (ESCOLA), Estíbariz Arrugaeta (CRISTO REY), Lucía Lamelas (Ad. OURENSE) y Pablo Estévez (S. APOSTOL)


Comisión Gestora F.G.H.

ALBOR – Campeón Gallego Juvenil en hockey sala

En el Polideportivo de Oira en Ourense y durante la jornada de hoy se desarrolló el Campeonato Gallego Juvenil en su modalidad de hockey sala, con la participación de los equipos Albor, Barrocas y Santo Cristo.

Albor resultó campeón tras imponerse en el partido final al Barrocas por 4 a 2.

Enhorabuena a los equipos participantes, árbitros y staf federativo, y especialmente al equipo campeón.

Desear mucha suerte para los equipos que participarán en las fases de sectores nacionales para intentar clasificarse para el Campeonato de España.

 

 

 

 

 

 

 

Comisión Gestora FGH.

Presentación del próximo Campeonato Gallego Senior Masculino HS en Celanova

Hoy por la mañana se procedió en el Ayuntamiento de Celanova con la presentación oficial del próximo Campeonato Gallego Senior Masculino de Hockey Sala.

Queremos agradecer públicamente la colaboración y apoyo del Concello de Celanova para el desarrollo de este campeonato en sus instalaciones del Polideportivo Pedra da Moa, y especialmente al Alcalde Antonio Puga, al Concejal de Deportes Javier Fernández y al Coordinador de Deportes Ángel Mociño, deseando que los vecinos y vecinas de Celanova puedan disfrutar de este evento el próximo domingo 19 de enero y conocer en mayor medida nuestro deporte.

Los partidos de la fase de grupos se desarrollarán de 9.oo a 16.00h, y los cruces y final de 17.00 a 20.30h, con posterior entrega de premios hasta las 21h.

Cartel Campeonato Gallego senior masculino HS

Polideportivo Pedra Da Moa (Celanova)

Restaurantes e Taperias de Celanova

 

Comisión Gestora FGH

CIDADE DE OURENSE – Campeón Gallego Infantil en hockey hierba

En el Campo de A Torre en A Coruña, organizado por el Club Escola  y durante la jornada de hoy se desarrolló el Campeonato Gallego Infantil Mixto en su modalidad de hockey hierba, con la participación de los equipos Atlántico de Vigo, Cidade de Ourense y los locales Escola y At. Coruña.

Cidade de Ourense resultó campeón tras imponerse en la final al At. Coruña.

Enhorabuena a los equipos participantes, club organizador, árbitros y staf federativo, y especialmente al equipo campeón.

Cartel Campeonato Gallego Infantil HH

Noticia en prensa (21 noticias)

TodoDeporte CORUÑA Nº 512-PÁG. HOCKEY

Comisión Gestora FGH.

Histórico

Últimos archivos para descargar

Icon

Convenio BEDO v FGH MAR20

Icon

192004 COMITÉ COMPETICIÓN Sanciones MAR20

Icon

CLUBES Certificado DPAC Sectores AT CORUÑA MAR20

Icon

36 COMPETICIONES Resultados y competiciones semana 15 de marzo

Icon

35 COMPETICIONES Campeonato Galego Benjamín HS Vigo 15/03/2020

Icon

34 COMPETICIONES Resultados y calendario semana 8 de marzo

Icon

33 COMPETICIONES Campeonato Galego Alevín HS - Ourense 08/03/2020

Icon

CLUBES Certificados licencias T1920 s/Anexo VIII DPO

ALBOR HC

BARROCAS HC

CIDADE DE OURENSE HC

OURENSE HC

SANTIAGO APOSTOL HC

SANTO CRISTO HC

Icon

32 COMPETICIONES Resultados y competiciones semana 29 Febrero

Icon

31 COMPETICIONES Resultados y competiciones semana 23 Febrero

Icon

5. CURSOS Entrenador/a Nivel I (pruebas de acceso)

Icon

4. CURSOS Entrenador/a Nivel I (pruebas de acceso)