Últimas noticias

CeTeGa – TECNIFICACIÓN SUB14 y SUB 16 EN VIGO

El programa de tecnificación del CeTeGa en Vigo arrancó hoy en el Campo de As Traviesas con asistencia de un numeroso grupo de jugadores y jugadoras locales sub14 y sub16 del Club Atlántico de Vigo.


FEMENINO SUB14/16: Ana Fernández, Claudia González, Laura Cereijo, Maria López, Mariña Garay, Marta dos Santos y Naila Filgueira,


MASCULINO SUB14/16: Alan Mundaray, Alan Uriz, Alejandro Martínez, Alexandre García, Álvaro Collazo, Anxo Sabín, Artai Uriz, Dario Casal, Emilio André Uriz, Iván Boullosa, Lucas Mozas, Manuel Martínez, Martín Cueva, Ramiro Guntín y Tiago Cereijo.


STAFF TÉCNICO: Gaizka Garay  (Atlántico),  Jorge del Río (Escola Coruña), Ramiro Guntín Miranda (Atlántico) , Sergio Riobó (Atlántico) y
Tatiana Cereijo (Atántico)


Comisión Gestora FGH.

 

I XORNADAS «DI NON A VIOLENCIA DE XÉNERO» NO DEPORTE 7 NOV19

O pasado 22 de marzo de 2019 a Secretaría Xeral para o Deporte asinou un convenio coa Secretaría Xeral da Igualdade para desenvolver as medidas previstas no Pacto de Estado contra a Violencia de Xénero, como as que se refiren ao desenvolvemento de campañas de prevención e sensibilización fronte a violencia de xénero.

Dentro das liñas de actuación a desenvolver, esta Xornada de onte chega para que o tecido deportivo coñeza estratexias para loitar contra a violencia de xénero, particularmente no ámbito do deporte pero tamén noutros contextos.

A F.G.H estivo presente no acto xunto con outras federacións e estamentos deportivos, para coñecer  as ferramentas para desenvolver nos diferentes ámbitos de intervención nos que participamos.

PROGRAMA_Xornada_Violencia_de_Xénero

Comisión Xestora.

 

Finaliza el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas sub18 en Valencia

La selección Gallega acabó séptima en el Campeonato de España Autonómico Sub18 Masculino celebrado en Valencia este fin de semana, coincidiendo con la celebración del torneo pre-olímpico donde España, tanto en masculino como en femenino, logró el pase directo a Tokyo 2020.
Los chicos gallegos tuvieron duros rivales con los que medir sus fuerzas y nivel, concluyendo en una séptima plaza que rubrica la necesidad de reforzar los planes de mejora y tecnificación a través del recientemente creado CeTeGa (Centro de Tecnificación de Galicia), que trabajará intensivamente con los mejores jugadores y jugadoras sub14, sub16 y sub18.
Enhorabuena a todos los jugadores y staff técnico por su esfuerzo y dedicación, y muy especialmente al colegiado gallego Javier Caride designado para el arbitraje de la final del campeonato por su buen desempeño a lo largo del mismo.

Comisión Gestora FGH

 

CeTeGa – TECNIFICACIÓN SUB14 y SUB 16 EN A CORUÑA

El programa de tecnificación del CeTeGa en A Coruña arrancó hoy en el Campo de A Torre con asistencia de un numeroso grupo de jugadores y jugadoras locales sub14 y sub16.


FEMENINO SUB14: Alba Pardo (Escola), Anabel Sánchez (Escola), Antia Suárez (Escola),  Carmen Etchevarria (At.Coruña), Ines Pin (At.Corruña),  Lola Snell (Escola),  Lucía Codesal (Escola), Marta García (At.Coruña),  Melani Solbihey (Escola) y Noa Antelo (Escola).


MASCULINO SUB14: Aarón Hidalgo (At.Coruña), Adrián Núñez (Escola), Adrián Seco (Escola), Alex Chira (At.Coruña), Álvaro Suárez (At.Coruña) , Andrés Blanco (Escola), Anxo Fandiño (At.Coruña), Daniel Fernández (At.Coruña) , Diego Vázquez (Escola), Dylan Mcaree (Escola), Jano Balmelli (Escola), Mateo Fontela (At.Coruña) , Nesta Villar (At.Coruña) y Nicolás Fernández (Escola).


MASCULINO SUB16: Javier González (At.Coruña), J. Miguel Guevara (Escola),  Marcos Iglesias (Escola),  Martín Fernández (Escola) y Samuel Rodríguez (Escola).


STAFF TÉCNICO: Adrián Álvarez (Albor),  Álvaro Rodríguez (At.Coruña),  David Martínez (Albor) y Jorge del Río (Escola).


Comisión Gestora FGH.

 

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas sub18 – Valencia 24-27/10/19

La selección gallega masculina sub18 ya está en Valencia para la disputa del Campeonato de España de selecciones autonómicas de hockey hierba. Primer partido hoy jueves 15h contra la selección de Euskadi.

 

 

 

 

 

 

 


Seleccionados: Adrian Garcia (Club Sto. Cristo), Adrian Pinal (Club Albor), Alexandre González (Club Albor), Alexis Suárez (Club Albor), Brais Suárez (Club Albor), Bruno A. Ortiz (Club Barrocas), Daniel Barata (Club Barrocas), Daniel Vilar (Club Barrocas), David Aguiar (Club Sto. Cristo), Iker Núñez (Club Sto. Cristo), Jacobo Leira (Club Albor), Manuel Ramos (Club Albor), Martín Valdés (Club Albor), Miguel Mosquera (Club Sto. Cristo), Pablo Estévez (Club Sto. Cristo), Pedro Gómez (Club At. Coruña) , Samuel Barreira (Club Albor) y Xian Vilar (Club Cidade Ourense).

Técnicos: Tito Piñeiro (Club Sto. Cristo) y José Ramón Veloso (Club Albor)
Delegado y Jefe de Equipo: Carlos Dominguez (FGH)
Árbitro:  Javier Caride

Comisión Gestora FGH

 

Histórico

Últimos archivos para descargar

Icon

Convenio BEDO v FGH MAR20

Icon

192004 COMITÉ COMPETICIÓN Sanciones MAR20

Icon

CLUBES Certificado DPAC Sectores AT CORUÑA MAR20

Icon

36 COMPETICIONES Resultados y competiciones semana 15 de marzo

Icon

35 COMPETICIONES Campeonato Galego Benjamín HS Vigo 15/03/2020

Icon

34 COMPETICIONES Resultados y calendario semana 8 de marzo

Icon

33 COMPETICIONES Campeonato Galego Alevín HS - Ourense 08/03/2020

Icon

CLUBES Certificados licencias T1920 s/Anexo VIII DPO

ALBOR HC

BARROCAS HC

CIDADE DE OURENSE HC

OURENSE HC

SANTIAGO APOSTOL HC

SANTO CRISTO HC

Icon

32 COMPETICIONES Resultados y competiciones semana 29 Febrero

Icon

31 COMPETICIONES Resultados y competiciones semana 23 Febrero

Icon

5. CURSOS Entrenador/a Nivel I (pruebas de acceso)

Icon

4. CURSOS Entrenador/a Nivel I (pruebas de acceso)