Noticias

I Torneo Navidad Hockey Femenino

Finaliza hoy en A Coruña (Pabellón Novo Mesoiro) la segunda jornada del I Torneo de Navidad de Hockey Sala Femenino organizado por el club Athetic Coruña.

Programación del torneo:

SABADO 31

14:30  Athletic Coruña – Codema  Senior

16:30 Codema – Athletic Coruña  Senior/Cadete/Infantil

21:00 CENA de confraternidad en Restraurante-Parrillada Milongas (Parque Europa)

DOMINGO 1

10:30 Athletic Coruña – Codema

12:30 Codema – Athletic Coruña

Comisión Gestora F.G.H.

Albor – Campeón Gallego Cadete en hockey sala.

En el polideportivo de Oira en Ourense y durante la jornada de hoy se desarrolló el Campeonato Gallego Cadete Mixto en su modalidad de hockey sala, con la participación de los equipos Atántico de Vigo y Albor, Barrocás y Santo Cristo de Ourense.

Albor resultó campeón tras imponerse en la final al Santo Cristo.

 

Comisión Gestora F.G.H.

Exitoso desarrollo de las jornadas del I Congreso Ibérico de Turismo Deportivo

La Vicepresidenta 1ª de Relaciones Internacionales de la RFEH y Oro Olímpico en Barcelona 92, en calidad de ponente en el congreso como CEO de la empresa Spain Sports Global, expuso con acierto el exitoso ejemplo de Valencia iniciado hace 10 años, comunidad a priori con menor tradición y éxitos deportivos que Galicia en nuestro deporte:

  • Primer campo de hierba azul del mundo
  • Centro de organización de eventos internacionales más importante de España, con stages de selecciones de los cinco continentes y 16 torneos oficiales de diferentes categorías
  • Apoyo incondicional de las instituciones independientemente del partido gobernante
  • Planificada la construcción de un segundo campo y estadio

 

Miguel Ferro, en calidad de jugador veterano y miembro del club CD Open y Selección Española Master de Veteranos, expuso con gran acierto y dinamismo el exitoso ejemplo del torneo Octopus Hockey Festival (OHF).

 

El OHF alcanzará su XV edición el próximo año, uniendo deporte y turismo con un elemento diferenciador local que genera experiencias positivas en Ourense – Termas, Pulpo, Ribeira Sacra, Casco Vello –  para los visitantes nacionales y extranjeros repitiendo año tras año su participación, y beneficios en la economía local: hoteles, restaurantes, comercio y transportes.

 

 

El club Albor HC ya tiene preparado su stand en el recinto ferial de EXPOURENSE donde continúa el desarrollo de SPORTUR hasta el sábado por la tarde.

Recibió visita y saludo de Mecedes Coghen.

Enhorabuena a todos los participantes.

Comisión Gestora FGH.

 

 

 

Mercedes Coghen, C.H. Albor y CD Open presentes hoy y mañana en EXPOURENSE

Amplia representación de nuestro deporte en los eventos a desarrollar en el  recinto ferial de EXPOURENSE hoy jueves y mañana viernes, coincidiendo en el mismo la feria SPORTUR GALICIA (III Salón del Deporte y Turismo Activo) y el I CONGRESO IBÉRICO DE TURISMO DEPORTIVO.

La Vicepresidenta 1ª de Relaciones Internacionales de la RFEH y Oro Olímpico en Barcelona 92 participa en calidad de ponente en el congreso como CEO de la empresa Spain Sports Global.

El club Albor HC participa con un stand durante la feria y el club CD Open participa en las comunicaciones libres del congreso exponiendo su torneo internacional de veteranos OHF (Octupus Hockey Festival) hoy sobre las 18.45h.

web CONGRESO

web SPORTUR

Comisión Gestora FGH

CeTeGa – JORNADAS GALLEGAS DE TECNIFICACIÓN SUB14 y SUB 16 EN OURENSE

Hoy se ha desarrollado la primera de las dos jornadas de tecnificación planificadas para este mes en el Campo de Mariñamansa (Ourense), la segunda será el próximo 24 de noviembre.

Categorías sub14 y sub16 de clubes de A Coruña, Ourense y Vigo.

 


SUB14 FEMENINA

  • Ainoha González, Carlota Alvarez, Mara Valdés, Sara González, Uxía Muñoz, y Yurena Veloso (ALBOR )
  • Carmen Etchevarrria, Inés Pin, Marta García, Pilar López-Pardo, Uxía Iglesias y Valeria Arcas (AT. CORUÑA)
  • Ana Fernández, Claudia González, Laura Cereijo, Mariña Garay, Marta dos Santos y Naila Filgueira (ATLÁNTICO)
  • Alba Pardo, Anabel Sánchez, Antía Suárez, Lola Snell, Lucía Codesal, Melani Solbiney y Noa Antelo (ESCOLA)
  • Adriana Dorribo, Ainara Vidal, Cecilia Vázquez, Julia Peña, Leire Garcia, Lucía Lamela, Nerea y Sofía Peña (OURENSE)

Sub14 MASCULINA

  • Rodrigo Muñiz (ALBOR)
  • Alex Chira, Aarón Hidalgo, Daniel Fernández, Nesta Villar y Mateo Fontela (AT CORUÑA)
  • Jonás Gutierrez, Martín Cuevas y Ramiro Guntín (ATLANTICO)
  • Breogán Figueiras, Iago Vila y Jorge González  (BARROCAS)
  • Hugo Fernández (CIDADE OURENSE)
  • Adrián Núñez, Adrián Seco, Andrés Blanco, Diego Vázquez, Dylan Mcraee, Jano Balmelli y Nicolás Fernández (ESCOLA)
  • Adrián González, David Iriarte, Hugo Barbosa, Iago González. Manuel Lamelas y Pablo Docampo (SANTIAGO APÓSTOL)

SUB16 MASCULINA

  • Alexandre Fernández, Iker González y Martín Valdés (ALBOR)
  • Javier González (AT. CORUÑA)
  • Emilio André Uríz, Manuel Martínez y Mario Rodriguez (ATLANTICO)
  • Alejandro Fernández, André García, Iván González y Manuel Cortiñas (BARROCAS)
  • José Miguel Guevara, Marcos Iglesias y Samuel Rodríguez (ESCOLA)
  • Adrián Vidal, Antón Vázquez y Miguel Mosquera (SANTIAGO APÓSTOL)

Comisión Gestora FGH.

CeTeGa – TECNIFICACIÓN SUB14 y SUB 16 EN VIGO

El programa de tecnificación del CeTeGa en Vigo arrancó hoy en el Campo de As Traviesas con asistencia de un numeroso grupo de jugadores y jugadoras locales sub14 y sub16 del Club Atlántico de Vigo.


FEMENINO SUB14/16: Ana Fernández, Claudia González, Laura Cereijo, Maria López, Mariña Garay, Marta dos Santos y Naila Filgueira,


MASCULINO SUB14/16: Alan Mundaray, Alan Uriz, Alejandro Martínez, Alexandre García, Álvaro Collazo, Anxo Sabín, Artai Uriz, Dario Casal, Emilio André Uriz, Iván Boullosa, Lucas Mozas, Manuel Martínez, Martín Cueva, Ramiro Guntín y Tiago Cereijo.


STAFF TÉCNICO: Gaizka Garay  (Atlántico),  Jorge del Río (Escola Coruña), Ramiro Guntín Miranda (Atlántico) , Sergio Riobó (Atlántico) y
Tatiana Cereijo (Atántico)


Comisión Gestora FGH.

 

I XORNADAS “DI NON A VIOLENCIA DE XÉNERO” NO DEPORTE 7 NOV19

O pasado 22 de marzo de 2019 a Secretaría Xeral para o Deporte asinou un convenio coa Secretaría Xeral da Igualdade para desenvolver as medidas previstas no Pacto de Estado contra a Violencia de Xénero, como as que se refiren ao desenvolvemento de campañas de prevención e sensibilización fronte a violencia de xénero.

Dentro das liñas de actuación a desenvolver, esta Xornada de onte chega para que o tecido deportivo coñeza estratexias para loitar contra a violencia de xénero, particularmente no ámbito do deporte pero tamén noutros contextos.

A F.G.H estivo presente no acto xunto con outras federacións e estamentos deportivos, para coñecer  as ferramentas para desenvolver nos diferentes ámbitos de intervención nos que participamos.

PROGRAMA_Xornada_Violencia_de_Xénero

Comisión Xestora.

 

Finaliza el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas sub18 en Valencia

La selección Gallega acabó séptima en el Campeonato de España Autonómico Sub18 Masculino celebrado en Valencia este fin de semana, coincidiendo con la celebración del torneo pre-olímpico donde España, tanto en masculino como en femenino, logró el pase directo a Tokyo 2020.
Los chicos gallegos tuvieron duros rivales con los que medir sus fuerzas y nivel, concluyendo en una séptima plaza que rubrica la necesidad de reforzar los planes de mejora y tecnificación a través del recientemente creado CeTeGa (Centro de Tecnificación de Galicia), que trabajará intensivamente con los mejores jugadores y jugadoras sub14, sub16 y sub18.
Enhorabuena a todos los jugadores y staff técnico por su esfuerzo y dedicación, y muy especialmente al colegiado gallego Javier Caride designado para el arbitraje de la final del campeonato por su buen desempeño a lo largo del mismo.

Comisión Gestora FGH

 

CeTeGa – TECNIFICACIÓN SUB14 y SUB 16 EN A CORUÑA

El programa de tecnificación del CeTeGa en A Coruña arrancó hoy en el Campo de A Torre con asistencia de un numeroso grupo de jugadores y jugadoras locales sub14 y sub16.


FEMENINO SUB14: Alba Pardo (Escola), Anabel Sánchez (Escola), Antia Suárez (Escola),  Carmen Etchevarria (At.Coruña), Ines Pin (At.Corruña),  Lola Snell (Escola),  Lucía Codesal (Escola), Marta García (At.Coruña),  Melani Solbihey (Escola) y Noa Antelo (Escola).


MASCULINO SUB14: Aarón Hidalgo (At.Coruña), Adrián Núñez (Escola), Adrián Seco (Escola), Alex Chira (At.Coruña), Álvaro Suárez (At.Coruña) , Andrés Blanco (Escola), Anxo Fandiño (At.Coruña), Daniel Fernández (At.Coruña) , Diego Vázquez (Escola), Dylan Mcaree (Escola), Jano Balmelli (Escola), Mateo Fontela (At.Coruña) , Nesta Villar (At.Coruña) y Nicolás Fernández (Escola).


MASCULINO SUB16: Javier González (At.Coruña), J. Miguel Guevara (Escola),  Marcos Iglesias (Escola),  Martín Fernández (Escola) y Samuel Rodríguez (Escola).


STAFF TÉCNICO: Adrián Álvarez (Albor),  Álvaro Rodríguez (At.Coruña),  David Martínez (Albor) y Jorge del Río (Escola).


Comisión Gestora FGH.