Últimas noticias

CeTeGa – JORNADA GALLEGA DE TECNIFICACIÓN SUB14 FEMENINA EN OURENSE

Jornada de tecnificación hoy en el Campo de Mariñamansa (Ourense) con las jugadoras que optan a la convocatoria final  de la selección femenina Sub14 que disputará el próximo Campeonato de España de selecciones autonómicas en Alcalá La Real (Jaen) los próximos días 28,29 de febrero y 1 de marzo.


Sub14 FEMENINA

  • Sara González, Yurena Veloso, Uxía Muñoz, Carlota Álvarez y Ainhoa Gonzalez (ALBOR)
  • Mariña Garay y Claudia Gonzalez (ATLANTICO)
  • Marta García, Inés Pin,  María Dolores Feijo y M. Dolores Feijoó (AT. CORUÑA)
  • Mireia Rodríguez (CIDADE OURENSE)
  • Antía Suárez, Alba Pardo, Lola Snell y Noa Antelo (ESCOLA)
  • Adriana Dorribo, Leire Garcia, Julia y Sofia Peña, Lucia Lamelas y Ainara Vidal (OURENSE)

STAF TÉCNICO: José Ramón Veloso (ALBOR)


Muchas gracias por vuestro compromiso y dedicación.

Comisión Gestora F.G.H.

 

CeTeGa – JORNADAS GALLEGAS DE TECNIFICACIÓN SUB14 MASCULINA EN OURENSE

Jornada de tecnificación hoy en el Campo de Mariñamansa (Ourense) con los 18 convocados definitivos de la selección masculina Sub14 que disputaran el próximo Campeonato de España de selecciones autonómicas en Alcalá La Real (Jaen) los próximos días 28,29 de febrero y 1 de marzo.


Sub14 MASCULINA

  • Rodrigo Muñiz (ALBOR)
  • Alex Chira, Xosé Nesta y Mateo A. Fontela (AT CORUÑA)
  • Jonás Costas (ATLANTICO)
  • Breogán Figueiras, Iago Vila y Jorge González  (BARROCAS)
  • Hugo Fernández (CIDADE OURENSE)
  • Adrián Núñez,  Andrés Moreira, Dylan Mcraee y Nicolás Fernández (ESCOLA)
  • David Iriarte, Hugo Barbosa, Iago González, Pablo Docampo (ausente por enfermedad) y Manuel Lamelas (SANTIAGO APÓSTOL)

STAF TÉCNICO:  Jorge del Río (ESCOLA) con colaborador Ángel Iglesias (ESCOLA)

 

Muchas gracias por vuestro compromiso y dedicación.

Comisión Gestora F.G.H.

Galicia brilla a nivel individual en el LXVIII Campeonato de España con Xurxo Cid, Manu Prol y Daniel Rodríguez.

MÁXIMO GOLEADOR – XURXO CID (CH BARROCAS – Ourense – 5º Clasificado)

MEJOR JUGADOR – MANU PROL (SPV COMPLUTENSE – Madrid 2º Clasificado y ex-jugador de CH Barrocas y CH Albor)

ÁRBITRO EN SEMIFINAL Y FINAL – DANIEL RODRÍGUEZ (ex-jugador CH Albor)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.rfeh.es/competiciones/lxvii-cto-espana-1a-division-masculina-sala-2019-2020/

 

Gracias a todos por dejar patente la calidad del hockey gallego como destacada dentro de la élite del hockey sala nacional.

Desear que Xurxo, al igual que ya ha conseguido Manu, alcance finalmente una más que merecida convocatoria con la selección nacional de hockey sala.

#xurxoseleccion

 

Comisión Gestora FGH.

BARROCAS – 5º Clasificado en el LXVII Campeonato de Espala de hockey sala

El CH BARROCAS finalizó en quinta posición en el Campeonato de España de categoría absoluta masculina, celebrado este fin de semana en Canarias, tras imponerse hoy al CH ALCALA por 9 a 5.

Encuadrado en el grupo más complicado del campeonato con el FC BARCELONA y CLUB DE CAMPO quedó fuera de las semifinales el sábado.

Finalmente FC Barcelona se proclamó hoy nuevo Campeón de España tras derrotar en la final al SPV-Complutense (3-4).

Felicitar al CH BARROCAS por mantenerse un año más en la élite del hockey sala nacional y desear que el año retorne con fuerza alcanzando las semifinales.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comisión Gestora FGH.

Sectores Nacionales Juvenil HS Masculino

Los equipos masculinos del Albor, Barrocas y Santo Cristo participaron el pasado fin de semana en los diferentes sectores nacionales del Campeonato de España Senior Masculino de Hockey Sala sin poder alcanzar su clasificación.

Enhorabuena a  los técnicos y  jugadores participantes por el trabajo y esfuerzo desarrollado, y especialmente al Club Santo Cristo que alcanzo la segunda posición en su sector.

CIRCULAR 67- RESULTADOS FASES DE SECTOR JUVENIL MASCULINO SALA

Comisión Gestora FGH

Histórico

Últimos archivos para descargar

Icon

31. Competiciones. Resultados y competiciones semana del 17 al 23 de Febrero de 2020

Icon

5. CURSOS Entrenador/a Nivel I (pruebas de acceso)

Icon

4. CURSOS Entrenador/a Nivel I (pruebas de acceso)

Icon

CLUBES Actualización solicitudes participación Campeonatos Gallegos T2019/20 FEB20

Icon

Certificado Positivo R Cable y Comunicaciones FEB20

 

 

Icon

Certificado Positivo AEAT FEB20

Icon

14 CeTeGa Horarios tecnificación sub14 y sub16 en Mariñamansa (Ourense) 16 FEB20

Icon

30 COMPETICIONES Resultados y Calendario Semana 16 de Febrero

Icon

3 CURSOS Entrenador/a Nivel I (pruebas de acceso)

Icon

2 CURSOS Entrenador/a Nivel I (lista de admitidos/as e importes)

Icon

1 CURSOS Entrenador/a Nivel I (preinscripción)

Icon

29 COMPETICIONES Resultados y Calendario Semana 09 de Febrero